При приеме на работу с медсестрой был заключен контракт с повышением тарифной ставки до 10 %. Будет ли сохранено это повышение при переводе медсестры на время очередного отпуска на должность старшей медсестры?

 

Рассмотрим данный вопрос исходя из норм ст. 33 ТК «Временный перевод в связи с производственной необходимостью».

Так, в соответствии со ст. 33 ТК при временном переводе работника в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, оплата труда медсестры при временном переводе ее на должность старшей медсестры производится исходя из должностного оклада старшей медсестры, установленного штатным расписанием. При этом работнику могут выплачиваться премии, надбавки, предусмотренные локальными нормативными актами, действующими в данной организации. Кроме того, дополнительная мера стимулирования труда сохраняется в размере, установленном условиями контракта (10 %), если иное не предусматривается в приказе о временном переводе.