С продавцом госмагазина, расположенного в поселке, заключен трудовой договор на неопределенный срок. С 27 января по 18 февраля продавец был на больничном. 31 января написал заявление на увольнение по собственному желанию. Но наниматель отказал по причине того, что некому работать и прислал письмо, в котором просит представить документы, подтверждающие, что продавец переезжает жить в город. Правомерны ли действия нанимателя?

 

Статья 40 ТК предоставляет право работникам, работающим по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок, уволиться по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя не менее чем за один месяц. При этом увольнение не завит от причины (работник не обязан ее объяснять). Также нахождение его в отпуске и наступление временной нетрудоспособности не препятствуют увольнению (подп. «г» п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»).