Я был принят на работу 8 января 2009 г. Первый отпуск мне предоставили в декабре 2009 г. — январе 2010 г. С 12 июня 2010 г. взял 20 дней отпуска по семейным обстоятельствам. В конце 2010 г. хотел использовать оставшиеся 19 дней, но в отделе кадров ответили, что не положено и что можно их взять только в 2011 г. Причем следующий полный отпуск мне смогут предоставить только в 2012 г. Законно ли это?

 

По общему правилу, установленному ст. 170 ТК, наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.