У работника пятидневная рабочая неделя. Он работает в цеху деревообработки. Сейчас он хочет перевестись на сменный режим работы. Как правильно его перевести?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь режим работы относится к существенным условиям труда. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. При этом наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. Так ст. 32 ТК определяет возможность изменения режима работы по инициативе нанимателя.