В нашем учреждении образовалось обособленное структурное подразделение, которое расположено по одному юридическому адресу с учреждением. В штате подразделения есть свой инспектор по кадрам. Руководителю подразделения выдана доверенность на право приема и увольнения работников подразделения. Может ли данное обособленное структурное подразделение самостоятельно вести кадровое делопроизводство? Если может, то надо ли в подразделении заводить отдельный журнал учета приема на работу? Или данный журнал должен быть единственным в учреждении?

 

Пунктом 15 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь4 установлено, что право издания (принятия) документов, их подписания, утверждения, согласования (визирования) закрепляется в положениях и уставах организаций, положениях о структурных подразделениях, должностных инструкциях работникам и иных локальных нормативных правовых актах организации. На этом основании в обособленном структурном подразделении может вестись отдельное делопроизводство, в том числе кадровое, если соответствующие нормы закреплены в локальных нормативных правовых актах организации, предусмотренных п. 15 Инструкции. В этом случае делопроизводство должно быть организовано в соответствии с требованиями Инструкции.