Могу ли я, военнослужащая по контракту (прапорщик), прервать его до истечения срока действия и по каким причинам?

 

Вопросы досрочного расторжения контрактов с военнослужащими, проходящими службу по контракту, урегулированы Положением о порядке прохождения военной службы12, а также Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. «О воинской обязанности и воинской службе» с последующими изменениями (далее — Закон).

12Утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. № 186 с последующими изменениями (далее — Положение).

 

В соответствии с п. 211 Положения, ч. 4 ст. 59 Закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен в запас до окончания срока контракта о прохождении военной службы:

В соответствии с п. 212 Положения, ч. 5 ст. 59 Закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение с военной службы в запас до окончания срока контракта о прохождении военной службы в связи с: