Работник — руководитель организации. Работает с 2008 г., контракт заключен на 5 лет. Хочет уволиться, но наниматель против. Правомерно ли это? Как он может уволиться?

 

Учитывая особый правовой статус руководителя организации, ст. 260 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если трудовой договор расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества организации или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором.

К уважительным причинам, в частности, относятся:

1) достижение руководителем организации пенсионного возраста;