Работница 1 сентября 2007 г. представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный с 29 августа по 1 января 2008 г. С 29 по 31 августа работница работала, и за эти рабочие дни ей выплачена заработная плата. Как исчисляется пособие по беременности и родам? Выплачивается ли пособие по беременности и родам за отработанные дни?

 

В соответствии с п. 14 Положения пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — с 27 недель беременности на 146 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам назначается на 140 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — на 160 календарных дней).