Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 апреля 2011 г.

Могут ли в коммерческой организации применяться несколько систем оплаты труда работников?

Согласно ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) формы, системы и размеры оплаты работников устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Законодатель не ограничил право нанимателя в части выбора форм и систем оплаты труда в организации. Следовательно, для разных категорий работников наниматель может применять те системы оплаты труда, которые наиболее эффективны для определенной категории работников, отражают особенности производства и указаны в таблице 5 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября