На предприятии в октябре 2007 г. в соответствии с коллективным договором ко Дню пожилых людей оказана материальная помощь бывшим работникам-пенсионерам.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на сумму материальной помощи?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (с изменениями и дополнениями) обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

За граждан, не работающих у данного нанимателя, обязательные страховые взносы не начисляются, т.к. они в соответствии с вышеназванным законом не подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Следовательно, на сумму материальной помощи, выплаченную бывшим работникам-пенсионерам ко Дню пожилых людей, обязательные страховые суммы начислять не следует.