Работник предприятия вернулся после прохождения срочной службы в армии на прежнее место работы. Ему была выплачена материальная помощь в размере 5 базовых величин.

Следует ли на данные выплаты начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

 

В соответствии с п. 13 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями), материальная помощь работникам, оказываемая в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, не подлежит обложению отчислениями в Фонд социальной защиты населения.