В соответствии с коллективным договором работникам предприятия оплачены проездные билеты на два вида общественного транспорта (автобус, троллейбус) и стоимость проживания в общежитии.

Следует ли включать данные виды выплат в налогооблагаемую базу для начисления страховых взносов в Фонд социальной защиты населения?

Будут ли эти суммы учтены при исчислении пенсии работникам? Следует ли их включать в ПУ-3?

 

Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются: для работодателей и работающих граждан — все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее — выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — Перечень).