Необходимо ли производить индексацию разовых (целевых) авансов на приобретение нестандартных строительных конструкций и изделий, материальных ресурсов, поставка которых зависит от сезонности выполнения строительных работ, а также на закупки по внешнеторговым контрактам, которые не освоены в полном объеме в установленный договором срок?

 

Порядок, сроки и размеры выделяемых целевых авансов необходимо предусмотреть договором подряда.

Абзацем 3 п. 43 Правил установлено, что авансы, использованные не по целевому назначению, подлежат индексации с учетом изменения стоимости строительно-монтажных работ в связи с инфляцией и возврату заказчику по его требованию.

Таким образом, целевые авансы, использованные не по целевому назначению, определенному договором подряда или дополнительным соглашением к нему, подлежат возврату заказчику по его требованию и индексации неиспользованной их части.