Предприятию «Ч» в октябре 2007 г. банком выдан кредит для выплаты заработной платы без включения в сумму кредита указанных в заявлении на предоставление кредита сумм обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения?

Имеют ли право работники Фонда составлять протоколы об административном правонарушении за данное правонарушение? Каким документом это предусмотрено?

 

На основании Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам административной ответственности за правонарушения в области финансов, банковской деятельности, против порядка налогообложения и таможенного регулирования» постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 сентября 2007 г. № 110 внесены дополнения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 февраля 2007 г. № 24 (далее — постановление № 24). В соответствии с дополнениями должностным лицам Фонда предоставлены полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.19, 11.20, 11.54–11.56, 11.61, 11.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП). Внесенное дополнение в постановление № 24 было опубликовано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 24 сентября 2007 г. и, следовательно, вступило в силу с 25 сентября 2007 г.