Рабочие ремонтных мастерских (слесари, токари, электросварщики, аккумуляторщики, кузнецы) одного из предприятий проходили обязательный медицинский осмотр в лечебном учреждении. Следует ли на суммы данных расходов начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 ноября 2007 г. 

В соответствии со ст. 228 ТК для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № 33 (с изменениями и дополнениями) утвержден Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников.