Может ли быть присвоена 1-я квалификационная категория по должности бухгалтера работнику, имеющему высшее экономическое образование и стаж работы в должности бухгалтера 3 года, если аттестационная комиссия, учитывая степень самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственность за принятые решения, инициативное и творческое отношение к работе, эффективность и качество труда, рекомендовала повысить данному работнику квалификационную категорию?

 

В соответствии со ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Так, согласно квалификационным требованиям соответствующей квалификационной характеристики для присвоения бухгалтеру 1-й квалификационной категории требуется высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера 2-й квалификационной категории не менее 3 лет.