Облагается ли окончательный расчет, оплата больничного листа, материальная помощь страховыми взносами в ФСЗН, в пенсионный фонд (1 %), Белгосстрах (0,3 %) и подоходным налогом?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 ноября 2007 г. 

В первую очередь следует уточнить, о каких пособиях и материальной помощи идет речь.

В частности, подп. 1.1 ст. 12 Закона от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее – Закон № 1327-XII) установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, субсидии для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, выплачиваемые из Государственного фонда содействия занятости, пособия, выплачиваемые из средств республиканского и местных бюджетов.