Работнику в 2007 г. выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Какими налогами облагается компенсация за неиспользованный отпуск? Облагается ли она отчислениями в ФСЗН и Белгосстрах?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 ноября 2007 г.

В соответствии со ст. 161 ТК по соглашению между работником и нанимателем допускается замена трудовых отпусков (основного и дополнительного), кроме предоставляемого за работу с вредными условиями труда, денежной компенсацией, за исключением 7 календарных дней.

Замена отпусков, предоставляемых авансом, денежной компенсацией не допускается. Замена части отпуска денежной компенсацией производится по письменному заявлению работника.

Статьей 179 ТК установлено, что при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.