Вправе ли вверитель при исчислении налога на прибыль учесть НДС, исчисленный доверительным управляющим?

 

В соответствии с п. 6 ст. 137 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) определение валовой прибыли в связи с осуществлением договора доверительного управления имуществом производится вверителем согласно положениям, установленным гл. 14 НК, с учетом следующих особенностей:

Таким образом, НДС, исчисленный доверительным управляющим, включается в состав затрат вверителя и учитывается для целей налогообложения.