Подлежат ли основные средства переоценке по состоянию на 1 января 2011 г.?

В какие сроки представляется налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость с учетом результатов проведенной переоценки и применяются ли к плательщику налогов меры ответственности (начисление пени), если по состоянию на 1 января 2011 г. неверно исчислен налог на недвижимость в связи с тем, что его сумма будет скорректирована по результатам проведенной переоценки основных средств?

 

Подпунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и не установленного оборудования» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 622) установлено, что организациями осуществляется переоценка (изменение стоимости) числящихся в их бухгалтерском учете в составе внеоборотных активов основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования (далее — имущество) при условии достижения индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, исчисляемого и публикуемого Национальным статистическим комитетом за октябрь текущего года к месяцу, предшествующему дате последней переоценки (т.е. к декабрю 2009 г.), величины 103 % и более в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь с учетом требований настоящего Указа, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.