Работник со средним специальным образованием, стаж работы более 20 лет, отработал мастером и переведен на должность технолога. Предприятие относится ко второй группе ставок. Какой ему следует установить тарифный разряд?

 

Прежде всего это зависит от того, какие должностные обязанности будут определены данному работнику. В Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» включены должности «техник-технолог» и «инженер-технолог».

Если должностные обязанности работника будут соответствовать квалификационной характеристике Единого квалификационного справочника должностей служащих для должности «техник-технолог», то его тарификация производится как специалиста со средним уровнем квалификации; если для инженера-технолога — как специалиста с высшим уровнем квалификации. Для этого необходимо воспользоваться приложением 1 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, новая редакция которой утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 162 (с изменениями и дополнениями). При этом также учитывается, что в соответствии с п. 15 названной Инструкции тарификация техников-технологов и инженеров-технологов может устанавливаться на один разряд выше, чем тарификация специалистов с соответствующим уровнем квалификации, предусмотренная в приложении 1 к Инструкции.