Как произвести увеличение ставки 1-го разряда на рост производства (за какой период рассчитывается рост производства: с января по июнь 2007 г. по отношению к уровню января–июня 2006 г. или с июля 2006 г. по июнь 2007 г. по отношению к уровню июль 2005 г. — июнь 2006 г.)? После совершенствования фонда оплаты труда прошло больше года (проводилось на 1 июня 2006 г.).

 

Инструкцией о порядке повышения тарифной ставки первого разряда (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством экономики Республики Беларусь от 24 февраля 2005 г. № 18/23/34; с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что при рассмотрении возможности повышения тарифной ставки 1-го разряда за базовую величину принимается тарифная ставка 1-го разряда, действовавшая в организации по состоянию на 31 декабря предыдущего года. В нашем случае совершенствование структуры заработной платы в организации было проведено в 2006 г. Следовательно, за базовую величину принимается тарифная ставка, которая была в этой организации по состоянию на 31 декабря 2006 г. Повышение ее размера в 2007 г. производится с учетом установленного для этой организации норматива и соответствующего показателя, темп роста которого определяется нарастающим итогом с начала 2007 г. к соответствующему периоду 2006 г. (см. п. 4, 5, 7 и 10 данной Инструкции).