В организации уборщик помещений (производственных, служебных) тарифицируется по 2-му разряду. На какой процент в этом случае можно повышать тарифный разряд за характер и специфику труда? Пунктом 39 Инструкции такое повышение предусмотрено только для уборщиков помещений 1-го тарифного разряда. Как правильно называется наименование должности: «уборщик помещений (служебных, производственных)» или «уборщик служебных помещений и уборщик производственных помещений»?

 

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2007 г. № 95 в п. 39 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 сентября 2000 г. № 123; с изменениями и дополнениями) внесены некоторые изменения, в т.ч. по тарификации уборщиков помещений. Установлено, что при уборке помещений дезинфицирующими средствами тарифная ставка уборщиков помещений может повышаться на 10 %.