Может ли оклад специалиста быть ниже бюджета прожиточного минимума?

 

Статьей 56 ТК установлены государственные гарантии в области оплаты труда. В число этих гарантий включена минимальная заработная плата. С бюджетом прожиточного минимума взаимосвязь государственных гарантий по оплате труда законодательством не установлена. В данном случае можно обратиться к Закону Республики Беларусь от 6 января 1999 г. «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь», которым регулируется порядок установления и применения бюджета прожиточного минимума.

Исходя из изложенного должностной оклад специалиста может быть ниже величины бюджета прожиточного минимума. Это зависит от финансовых возможностей организации и размера тарифной ставки 1-го разряда, которая установлена в данной организации. Как известно, тарифные должностные оклады определяются путем умножения тарифной ставки 1-го разряда на соответствующий тарифный коэффициент Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС). Если, например, в организации установлена ставка 1-го разряда в размере 100 000 руб., а тарифный коэффициент для специалиста со средним уровнем квалификации для организаций с первой группой по оплате труда руководителей и специалистов в ЕТС установлен 1,9, то тарифный должностной оклад этого специалиста составит 190 000 руб. Это несколько ниже, чем бюджет прожиточного минимума трудоспособного населения (с 1 августа по 31 октября 2007 г. для трудоспособного населения он установлен в размере 203 770 руб.).