На одного из работников в организации с численностью 320 человек хотят возложить обязанности по ведению архива (прием документов, выдача и т.д.). Каким образом это лучше оформить? Будет ли устанавливаться доплата?

 

Если работник не полностью занят основной работой (из-за недостаточности ее объема), то на основании ст. 19 ТК ему в трудовом договоре может быть установлена трудовая функция для выполнения работы, относящейся к нескольким должностям. В таком случае за выполнение дополнительной работы по ведению архива в порядке догрузки к основной работе основания для производства доплаты за совмещение должностей не имеется.

Если же работник наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, будет выполнять дополнительную работу по ведению архива в течение установленной продолжительности рабочего времени, то ему за эту дополнительную работу производится доплата за совмещение должностей. Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником (издается приказ о совмещении должностей и размере доплаты).