В бюджетной организации, финансируемой из средств республиканского бюджета на основании бюджетной сметы через счета территориальных органов главного управления Министерства финансов Республики Беларусь, установлен срок для выплаты заработной платы за истекший месяц (1-е число). Средства на оплату труда получены из бюджета 3-го числа этого месяца. В этот же день произведены отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — Фонд).

Считается ли данная ситуация несвоевременной уплатой обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд?

Предусмотрена ли в этом случае административная ответственность за неуплату обязательных страховых взносов в установленный день выплаты заработной платы за истекший месяц?

 

В соответствии с п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 (далее — Положение об уплате), плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в Фонд не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.