Работник отработал в январе 149 ч, в т.ч. 135 ч — по графику и 14 ч — в выходные для работника дни в соответствии с приказом нанимателя. В течение месяца работник совершил прогул — 8 ч и 16 ч находился в неоплачиваемом отпуске по семейным обстоятельствам. Как следует оплатить работу в выходные дни, если норма рабочего времени за январь составляет 159 ч?

Работнику установлена сдельная система оплаты труда за выполненный объем строительно-монтажных работ.

 

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 69 ТК оплата за работу в выходной день работникам со сдельной оплатой труда производится не ниже двойных сдельных расценок.

При этом продолжительность отработанного работником в течение месяца времени не влияет на указанный размер оплаты труда за работу в выходной день.