Удерживаются ли алименты с премии, выданной из прибыли, остающейся в распоряжении общества на основании протокола собрания акционеров общества?

 

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей согласно п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 производится:

При этом законодательство не устанавливает зависимость выплаты заработка или иного дохода для целей удержания алиментов от источника выплаты.

Указанным постановлением утвержден Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в подп. 1.4 которого указано, что удержание алиментов производится с имеющих регулярный или периодический характер премий (вознаграждений), предусмотренных системами оплаты труда, и других поощрительных выплат, а также по итогам работы за год.