В организации, где я работаю, неправильно исчисляют подоходный налог. Если я отработал 12 дней (был в отпуске), а не 22, почему с меня удержали большую сумму подоходного налога?

 

Размер подоходного налога зависит не от отработанного времени, а от размера полученного дохода.

Согласно ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом если из дохода плательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу подоходного налога с физических лиц.

Статьей 156 НК установлено, что налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога с физических лиц установлены п. 1, 3 и 4 ст. 173 НК, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164166 и 168 НК, с учетом особенностей, предусмотренных гл. 16 НК.