В сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) к работе допускают работников сразу, а оформляют прием на работу значительно позже решением правления, заседания которого проводятся не реже одного раза в месяц согласно уставу. Какую дату приема на работу необходимо указать в трудовой книжке, если право на прием и увольнение работников в кооперативе предоставлено правлению? Как поступать в данной ситуации, ведь люди приходят на работу и увольняются постоянно, а заседание правления проводится только один раз в месяц?

 

Правовое положение СПК регулируется главным образом Примерным уставом колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива)2.

2Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2001 г. № 49 с последующими изменениями (далее — Примерный устав).

 

Правление колхоза является исполнительным органом колхоза, осуществляющим текущее руководство его деятельностью и представляющим колхоз в хозяйственных и иных отношениях (п. 82 Примерного устава).