Можно ли принять на работу нового руководителя коммерческой организации на следующий день после увольнения предыдущего? Как оформить акт приема-передачи дел от одного руководителя другому?

 

Трудовое законодательство не препятствует увольнению прежнего руководителя организации и приему на следующий день на работу нового руководителя.

При проведении процедуры смены руководителя необходимо иметь в виду следующее.

При смене руководителя организации обязательно проводится инвентаризация3.

3См.: ст. 12 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. «О бухгалтерском учете и отчетности» с последующими изменениями.

 

Общие правила проведения инвентаризации установлены Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств4.

4Утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 180 с последующими изменениями.

 

Кроме того, действующим законодательством предусмотрена обязательная процедура приема-передачи документов, дел и иных материальных ценностей от увольняемого руководителя вновь принятому.