Мы с мужем построили квартиру (состояли в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий). Получили два кредита на строительство, один из которых льготный. Налоговый вычет предоставляется только по моему месту работы (сумма двух кредитов — более 700 000 руб.). Можем ли мы с мужем получать имущественный вычет каждый по месту своей работы: по одному кредиту — я, по другому — муж (платежные документы имеются)?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 166 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.