Я — индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей, применяю упрощенную систему налогообложения, у меня есть наемный работник (жена). С 1 января 2011 г. повысилась минимальная заработная плата до 460 000 руб., т.е. наемному работнику по договору найма я обязан выплатить минимальную заработную плату (заработная плата работника). Должен ли я в феврале платить подоходный налог за работника в размере 10 440 руб. (460 000 – 292 000 – 81 000 (на ребенка) = 87 000 х 12 %). Правильно ли я произвел расчет?

 

В соответствии со ст. 3 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. № 124-З минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда. Размер минимальной заработной платы (месячной и часовой), предусмотренной законодательством, является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников.