В соответствии с положением о премировании, действующим в строительной организации, премия за ввод объектов жилищного строительства в эксплуатацию начисляется и выплачивается ежемесячно.

По состоянию на 4 февраля 2011 г. премия за январь работникам была начислена и выплачена на основании приказа руководителя организации. Вместе с тем позже, 10 февраля, уполномоченным органом данный объект строительства не был принят.

Может ли руководитель принять решение об отмене выплаченной работникам премии?

 

Согласно ст. 7 ТК источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются, в частности, коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством.

В коммерческих организациях, как правило, издается приказ (распоряжение) нанимателя о выплате работникам премии, который является локальным нормативным правовым актом и относится к распорядительным документам. В данном приказе указывается размер премии, основания повышения либо снижения премии и (или) др.