На предприятии работают кондукторы во вредных условиях труда. Процент доплаты за вредность составляет 0,14 %, дополнительный отпуск — 7 календарных дней. Положена ли доплата за вредные условия труда тем, кто работает на 0,5 ставки только по выходным дням по 8 и более часов, баланс за месяц которых составляет половину месячной нормы? Зависит ли доплата за вредные условия труда от регулярности (периодичности) работы во вредных условиях?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 мая 2011 г.

Статьей 55 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что наниматель обязан обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте, соблюдать установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и предоставлять гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. При отсутствии в нормативных правовых актах требований, обеспечивающих безопасные условия труда, наниматель принимает меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.