Работнику за период работы с 01.10.2010 по 30.09.2011 по графику положено предоставить трудовой отпуск в феврале и июле. Но предоставляя в июле трудовой отпуск, мы не можем работнику предоставить полностью дополнительный отпуск за вредные условия труда (по результатам аттестации), т.к. неизвестно, отработает ли он до 30.09.2011. Как в этом случае поступить: предоставить полностью отпуск за вредные условия труда или остаток дополнительного отпуска предоставить третий раз (коллективным договором не предусмотрено деление трудового отпуска на три части)?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 мая 2011 г.

Статьей 157 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (далее — аттестация).