При отзыве работника из отпуска по инициативе нанимателя, при согласии работника и наличии договоренности о предоставлении неиспользованных дней трудового отпуска в другое время, необходимо ли производить удержание излишне выплаченных сумм отпускных, т.е. производить перерасчет при последующем предоставлении дней неиспользованного отпуска? Или же оставшиеся дни отпуска впоследствии предоставляются без оплаты отпускных?

 

В соответствии с п. 8 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством37, в случае отзыва работника из отпуска и переноса оставшейся его части на другой срок сумма выплаченного среднего заработка, приходящаяся на перенесенные дни отпуска, засчитывается в счет заработной платы за выполненную работу или отработанное время. Для оплаты дней неиспользованной части отпуска средний заработок исчисляется в установленном порядке.