В частном торговом предприятии по графику работы рабочий день продавца с 8.00 до 23.00. Необходимо ли производить доплату за работу в ночное и вечернее время? Если да, то как правильно вести учет в табеле использования рабочего времени?

Работник уволен 1 июня 2007 г., расчет произведен 11 июня 2007 г. (в трудовой книжке день увольнения 1 июня 2007 г.). Работник подал иск в суд. По решению суда организация должна выплатить сумму за просрочку выплаты расчета при увольнении со 2 июня по 11 июня 2007 г. Нужно ли организации удерживать из этой суммы какие-либо налоги?

 

В соответствии со ст. 117 ТК ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Согласно ст. 70 ТК за каждый час работы в ночное время и за многосменный режим работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника.