Работник в период с 30.07.1975 по 24.07.1978 работал ревизором, с 25.07.1978 по 11.11.1980 — старшим ревизором Ч-го областного управления Гострудсберкасс СССР. Затем с 25.01.1994 по 15.11.2009 работал главным инспектором Н-ой таможни.

Подлежат ли зачету в стаж государственной службы периоды работы в должностях ревизора и старшего ревизора Гострудсберкасс? Будет ли указанному работнику назначена пенсия за выслугу лет как государственному служащему?

 

Назначение государственным служащим пенсии за выслугу лет предусмотрено Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь» с последующими изменениями (далее — Закон о государственной службе).

Согласно ст. 54 Закона о государственной службе пенсия за выслугу лет государственному служащему назначается по достижении возраста мужчинами 55/60 лет, женщинами 50/55 лет и при наличии стажа государственной службы не менее 20 лет, из них не менее 2 лет работы на государственных должностях после 1 марта 1994 г.