Каков порядок исчисления коэффициента соотношения средней заработной платы заместителя руководителя и главных специалистов организации и средней заработной платы по организации в целом?

 

При расчете коэффициента следует руководствоваться Инструкцией о порядке исчисления коэффициента соотношения средней заработной платы заместителя руководителя и главного специалиста и средней заработной платы в целом по коммерческой организации государственной формы собственности либо с долей собственности государства в ее имуществе, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 февраля 2005 г. № 13.

Согласно п. 2 данной Инструкции конкретный коэффициент для каждого из указанных должностных лиц и средней заработной платы по организации в целом устанавливается нанимателем, заключившим контракт, и не может превышать размера коэффициента соотношения, установленного для руководителя этой же организации в соответствии с п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 «Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности», т.е. 3,5.