Предприятие является ООО, государственной доли собственности в имуществе нет (крупная строительная фирма). Возможно ли установление коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом выше 3,5 по согласованию с учредителями?  

 

Требования п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 «Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности» обязательны для всех коммерческих организаций, независимо от форм собственности, выполнения экономических показателей, стабильности работы организации и наличия задолженности перед бюджетом. Согласно данному пункту коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя организации, независимо от формы собственности, и средней заработной платы по организации в целом рассчитывается нарастающим итогом с начала года и не может превышать 3,5. Конкретный коэффициент в зависимости от значимости и масштабов производства, численности работников устанавливается органом, заключившим контракт, а для руководителей организаций с долей собственности государства в их имуществе — органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.