Бюджетной организации (детско-юношеская школа) должны оказать спонсорскую помощь, из которой руководитель решил выплачивать работникам премии. Какие налоги уплачиваются из этой премии?

 

При использовании спонсорской помощи следует учитывать нормы Указа Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи».

Пунктом 2 данного Указа определено, что безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется организациям и индивидуальным предпринимателям в целях:

Данная помощь может предоставляться организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам на цели, не предусмотренные частями первой и второй настоящего пункта, по решению Президента Республики Беларусь или с его согласия.

Как видно, среди названных целей перечисления средств на выплату премий не имеется.

Использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями безвозмездной (спонсорской) помощи на цели, запрещенные Указом, влечет за собой наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 100 до 150 базовых величин с конфискацией такой помощи (либо ее стоимости), а на юридических лиц — конфискацию этой помощи (либо ее стоимости).