В ЖРЭУ есть аварийно-диспетчерский участок. До изменений, которые были внесены в Трудовой кодекс, работники отрабатывали за неделю две дневные смены с 08.00 до 20.00, две ночные смены с 20.00 до 08.00 и имели три выходных. После внесения изменений в Трудовой кодекс режим работы поменяли: один день, одна ночь и т.д. Можно ли перевести работников на прежний режим рабочего времени?

 

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Республики Беларусь понятие «режим рабочего времени» включает в себя время начала и окончания рабочего дня (смены), рабочие, выходные дни, время начала и окончания перерыва для отдыха и питания, иных перерывов, последовательность чередования сменами (при сменном режиме работы).