Если работник едет в командировку в свой выходной день, то как правильно компенсировать ему этот день?

 

Статьей 137 ТК предусмотрено, что если работник в свой выходной день должен выехать в служебную командировку, то по возвращении из командировки ему предоставляется другой день отдыха.

Желательно о предоставлении работнику другого дня отдыха указать в приказе (распоряжении) нанимателя о направлении его в служебную командировку.

В табеле учета использования рабочего времени день выезда в командировку, приходящийся на выходной день работника, отмечается как первый день командировки, а предоставленный работнику после возвращения из командировки день отдыха отмечается как выходной день.