В связи с необходимостью работников периодически переводят на другую работу. Для того чтобы доплатить до среднего заработка, берется заработок по основной работе или на которую он переведен?

 

Статьей 33 ТК предусмотрено, что в случае производственной необходимости работник может быть временно переведен на не обусловленную трудовым договором другую работу. Такой перевод без согласия работника не может превышать одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Данной статьей установлено, что при временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка работника по его прежней (основной) работе.