В связи с уходом в трудовой отпуск начальника ППБ совмещение обязанностей отсутствующего работника было возложено на ведущего экономиста. Согласно приказу был оговорен ряд обязанностей и срок их выполнения (на время продолжительности трудового отпуска начальника бюро). Можно ли произвести доплату ведущему экономисту за  дополнительно выполненный объем работ согласно ст. 67 ТК?

 

Согласно ст. 67 ТК таким работникам, выполняющим наряду со своей основной работой обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.