Можно ли произвести прием работника на работу на 0,25 ставки как по основному месту работы и осуществить трудоустройство данного работника как внутреннего совместителя на 0,75 ставки по другой должности?

Возможно ли также, принимая работника по основному месту работы на 0,25 ставки, чтобы этот же работник работал как внешний совместитель у другого нанимателя на условиях совместительства также на 0,75 ставки?

 

В соответствии со ст. 345 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность работы по совместительству не может превышать половину нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК.

Например, на данном рабочем месте применяется полная норма продолжительности рабочего времени не более 40 часов в неделю (ст. 112 ТК). Продолжительность работы по совместительству может быть не более 20 часов в неделю.