Экономист по ценам и бухгалтер в нашей организации весь день проводят за компьютером. Аттестация рабочего места не проводилась. Имеют ли право данные работники на дополнительный отпуск и доплату за вредные условия труда?

 

Нет. Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и оплата труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляются работникам только по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация проводится на рабочем месте, на котором работник занят с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.

В состав рабочего времени включаются также периоды, предусмотренные ч. 8 ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь.