Имеет ли право мастер учебного заведения работать по совместительству на 0,5 ставки рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений в этом же учреждении?

 

В рассматриваемой ситуации будет иметь место внутреннее совместительство.

При внутреннем совместительстве работник работает как по основному месту работы, так и по совместительству у одного и того же нанимателя. Понятие совместительства дано законодателем в ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, исходя из формулировки нормы ст. 343 ТК, мастер учебного заведения может работать рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений по совместительству у одного и того же нанимателя. При этом работа по совместительству обязательно должна выполняться на основании отдельного трудового договора.