На предприятии до 1 января 2007 г. существовала единая ставка 1-го разряда для служащих и руководителей. С 1 января 2007 г. ставка 1-го разряда для служащих увеличена на 30 %, введена новая ставка 1-го разряда для руководителей, которая в 2,2 раза выше ранее существовавшей единой ставки 1-го разряда. Оклад руководителя возрос в 2,2 раза. Необходимо ли при расчете руководителю отпускных корректировать заработную плату, начисленную до 1 января 2007 г., на поправочный коэффициент 2,2?

 

Очевидно, такое значительное единовременное повышение тарифной ставки 1-го разряда отдельным категориям работников обусловлено совершенствованием в организации структуры заработной платы с целью увеличения доли оплаты труда по тарифным ставкам и окладам, хотя в вопросе этого не указано. Расчет поправочных коэффициентов на основе абз. 1 п. 32 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37) в коммерческих организациях производится при повышении тарифных ставок и окладов в порядке, предусмотренном действующей в организации системой оплаты труда. Если в такой организации повышена тарифная ставка 1-го разряда в связи с совершенствованием структуры заработной платы, то в соответствии с абз. 2 п. 32 данной Инструкции поправочные коэффициенты для расчета среднего заработка не исчисляются.